[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

Ответы на кроссворд с фрагментами
(№ 8, 2002 г.)

По горизонтали. 8. "Ромэн" (цыганский театр в Москве). 9. Отвал (деталь плуга). 10. Насреддин (персонаж тюркского фольклора, приведен один из анекдотов о нем). 11. Айва (дерево семейства розовых). 13. Иерихон (процитирована ветхозаветная "Книга Иисуса Навина"). 14. Есть (буква кириллицы). 18. Вагранка (печь для плавки чугуна). 19. Скалярия (аквариумная рыбка). 20. Феникс (созвездие, карта которого приведена). 21. Апрель (процитирована песня "Дежурный по апрелю" Б. Окуджавы). 24. Литораль (зона морского дна, затопляемая во время прилива и осушаемая при отливе). 25. Казенник (деталь орудийного затвора). 27. ФИАН (полностью - Физический институт АН СССР им. П. Н. Лебедева, научное учреждение, где были получены изображенные на снимке искусственные кристаллы, названные фианитами). 29. Обломов (главный герой процитированного одноименного романа И. Гончарова). 30. Якин (роль М. Пуговкина в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" Л. Гайдая). 34. Кампанила (колокольня в итальянском зодчестве Средних веков и эпохи Возрождения; на снимке кампанила храма Санта Мария дель Фьоре во Флоренции). 35. Трико (ткань с переплетением нитей, представленным рисунком). 36. Сафин (российский спортсмен-теннисист).

По вертикали. 1. Родий (химический элемент, символ которого представлен). 2. Анна (персонаж представленной картины Леонардо да Винчи). 3. Каскетка (головной убор, изображенный на рисунке). 4. Онегин (персонаж оперы "Евгений Онегин" П. Чайковского, отрывок из которой приведен). 5. Кедровка (птица семейства вороновых). 6. Бона (денежная единица Республики Корея, флаг которой представлен). 7. Кадет (член Конституционно -демократической партии в дореволюционной России). 12. Вагонетка (открытый грузовой вагон малой вместимости). 15. Сердечник (деталь трансформатора). 16. Паккард (один из основателей фирмы "Хьюлетт-Паккард ", логотип которой представлен). 17. Слепнев (один из перечисленных первых Героев Советского Союза). 22. Альбумин (один из перечисленных простых белков). 23. Каролинг (собирательное название перечисленных представите лей королевской, затем императорской династии, ведущей начало от Пипина Короткого). 26. Бовари (главная героиня процитированного романа "Мадам Бовари" Г. Флобера). 28. Индра (наиболее почитаемое божество ведической религии; на снимке его изваяние в храме Кайласанахта). 31. Измир (один из городов в Турции, названия которых приведены вместе с названиями древних городов, находившихся на их месте). 32. Шкот (снасть для управления парусами; представлено схематическое изображение виндсерфера). 33. Часы (перевод с французского).


Угорь в сундуке
(№ 9, 2002 г.)

- Но как вы догадались, что этот проходимец все-таки здесь?

- По двум причинам, - охотно начал объяснять Борг. - Во-первых, за несколько месяцев покрывало на кровати покрылось бы пылью и не могло остаться белоснежным. Кроме того, убитый вами комар только что напился крови, что также говорит о присутствии в доме человека.


Кошки и собаки
(№ 8, 2002 г.)

Если Андреев сказал правду, тогда Дмитриев действительно держит собаку, а у Андреева и Борисова - животные одинакового рода. Теперь видно, что высказывание Васильева ложно и, следовательно, у него другое животное, нежели у Андреева. Отсюда следует, что Борисов сказал Васильеву неправду и, значит, у Емельянова и Федорова - любимцы разного рода. Сделаем еще одно допущение: пусть у Васильева живет собака. Тогда у Андреева и Борисова должны быть кошки. Высказывание Емельянова будет истинным. Значит, у Борисова и Емельянова - кошки. Истинно и высказывание Дмитриева. Значит, у него, как и у Емельянова, - кошка. Возвращаясь к высказыванию Борисова (оно ложно), видим, что у Федорова - собака. Стало быть, Федоров сказал неправду, но тогда и у него и у Васильева - одинаковые животные. А мы знаем, что это не так. Возникшее противоречие означает, что второе допущение неверно.

Допустим теперь, что у Васильева живет кошка. Отсюда следует, что у Андреева и Борисова - собаки. А из ложного высказывания Емельянова следует, что его любимица - кошка.

Итак: кошки - у Васильева и Емельянова, а у остальных участников смотра - собаки.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]