[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

Ответы на кроссворд с фрагментами
(№ 4, 2003 г.)

По горизонтали. 7. Скопкарь (деревянный ковш с двумя ручками). 8. Брюссель (город, где находится изображенный на снимке монумент "Атомиум"). 9. Оберт (немецкий инженер, первым в Германии приступивший к разработке жидкостно-реактивного двигателя, принципиальная схема которого приведена). 11. Волна (возмущение, распространяющееся в пространстве с конечной скоростью и переносящее энергию без переноса вещества). 12. Фуникулер (рельсовая дорога с канатной тягой для перемещения вагонов по крутому склону на короткие расстояния). 15. Леохар (древнегреческий скульптор, автор представленной статуи Аполлона). 18. Сварог (бог огня в древнеславянской мифологии). 19. Панагия (нагрудный знак архиереев Русской православной церкви, круглая иконка с изображением Богоматери). 20. Вигвам (жилище индейцев Северной Америки). 21. Штопор (фигура высшего пилотажа). 24. Парубок (в переводе с украинского парень; процитировано предисловие к сборнику "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н. Гоголя). 26. Омоним (слово, одинаково звучащее с каким-либо другим словом, но имеющее иное значение). 27. Джвари (древнегрузинский храм на вершине горы у слияния рек Куры и Арагви). 31. Чарльстон (бальный танец; на рисунке изображено характерное для него па). 33. Артур (легендарный король бриттов, героями сказаний о котором являлись рыцари Круглого стола; названы двенадцать, наиболее часто упоминаемые в этих сказаниях). 34. Насос (созвездие, место которого на карте звездного неба показано). 35. Васильев (русский художник, автор представленного пейзажа "Мокрый луг"). 36. Турмалин (драгоценный камень, обладающий свойством двойного лучепреломления, которое пояснено рисунком).

По вертикали. 1. Якобинец (порода домашних голубей). 2. Спирт (органическое соединение, содержащее гидроксильную группу ОН у насыщенного атома углерода). 3. Драгун (кавалерист, обученный действиям как в конном, так и в пешем строю; на рисунке рядовой Владимирского драгунского полка конца XVIII в.). 4. Гринев (лирический герой процитированной повести "Капитанская дочка" А. С. Пушкина). 5. Устой (крайняя опора моста, сопрягаемая с насыпью подхода к нему). 6. Планктон (совокупность организмов, обитающих в толще воды и неспособных противостоять переносу течением). 10. "Экипаж" (фильм А. Митты, кадр из которого приведен). 13. Магницкий (автор первого русского печатного руководства "Арифметика...", титульный лист которого фрагментарно представлен). 14. Цветоложе (укороченная стеблевая часть цветка). 16. Малахай (шапка на меху с широкими наушниками и плотно прилегающей задней частью). 17. Биатлон (лыжная гонка со стрельбой из винтовки на определенных рубежах). 22. Дуэнья (в Испании пожилая женщина, наблюдавшая за поведением девушки или молодой женщины-дворянки и всюду ее сопровождавшая; процитирована балладная опера "Дуэнья" Р. Шеридана). 23. Империал (российская золотая монета, чеканившаяся с 1755 г. номиналом 10 рублей и приравненная после денежной реформы 1897 г. к 15 рублям). 25. Прудовик (пресноводный моллюск отряда сидячеглазых). 28. Карьер (горное предприятие по добыче полезных ископаемых открытым способом). 29. Контур (замкнутая электрическая цепь). 30. Тунис (государство, флаг которого приведен). 32. Марал (парнокопытное семейства оленей).


Перчатка и револьвер
(№ 5, 2003 г.)

- А для чего, собственно, вам понадобился я? - вдруг остановился инспектор. - Дело, по-моему, ясное. Задержите Лори Кискас и выясните, зачем ей понадобилось убивать профессора.

- Лори? Почему вы так уверены в ее виновности? - удивился Глум.

- Но ведь это же очевидно. На револьвере не осталось отпечатков пальцев, значит, это не самоубийство, а убийство. У Бэнга алиби, поэтому совершить преступление могли лишь сестры Кискас. Предположим, что это сделала Нейла. Тогда она либо стерла отпечатки пальцев на револьвере, но в этом случае непонятно, зачем ей перчатка, либо была в перчатках, что также исключается, поскольку ее пальцы унизаны перстнями. Следовательно, стреляла Лори, а затем подбросила перчатку сестры.


Чемпионат Курска по решению головоломок
(№ 4, 2003 г.)

Клякса

Число, к которому сходятся стрелки, равно сумме цифр в исходных числах. Поэтому правильным будет ответ: под кляксой было число 7999 или любое другое число, сумма цифр которого равна 34.

Роботы

Решение Д. Сотникова (с. Паникино Курской области) на один ход короче авторского.

1. G7-B7

2. G1-B1

3. В7-В3

4. В2-Е2

5. А1-А6

6. F2-F5

7. F6-B6

8. В3-В5

9. В1-В4

10. В5-Е5

11. Е2-Е4

12. B4-D4


"Открытие"
(№ 3, 2003 г.)

Литр, час, тесла, грамм, люмен, люкс, грей, ампер, ом, метр, стокс, бел.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]