[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

Ответы на кроссворд с фрагментами
(№ 12, 2003)

По горизонтали . 1. Жабо (отделка ворота из ткани в сборку). 8. Соединение (понятие комбинаторики, обобщающее по отношению к понятиям размещение, перестановка, сочетание). 9. Форель (рыба семейства лососей). 10. Дружка (участник традиционного русского свадебного обряда). 12. Био (французский физик, один из первооткрывателей закона Био-Савара, поясненного схемой). 13. Гагара (птица одноименного отряда). 15. Ротару (эстрадная певица, народная артистка СССР). 17. Микоян (один из основателей конструкторского бюро, где был создан изображенный на рисунке истребитель МиГ-31). 20. Мартов (один из изображенных на снимке основателей "Союза борьбы за освобождение рабочего класса"). 22. АМО (марка грузовых автомобилей, выпускавшихся в 1924-1934 гг. одноименным заводом, - ныне завод им. Лихачева). 23. Рапорт (устный или письменный доклад военнослужащего начальнику; приведен отрывок из поэмы "Хорошо!" В. Маяковского). 24. Сянган (территория, отторгнутая в 1842 г. Великобританией у Китая и названная Гонконгом). 25. Прохоровка (поселок, близ которого в ходе Курской битвы произошло крупнейшее танковое сражение). 26. Райт (американский архитектор, по проекту которого выстроена изображенная на снимке синагога в Филадельфии).

По вертикали . 2. Акробатика (вид спорта, для которого характерны упражнения, связанные с сохранением равновесия). 3. Осеева (советская писательница, автор процитированного рассказа "Волшебное слово"). 4. Резьба (вид художественной обработки дерева). 5. Линдор (имя, под которым явился Розине граф Альмавива; приведен отрывок из оперы "Севильский цирюльник" Дж. Россини). 6. Менуэт (бальный танец, распространенный в Европе в XVII в.). 7. Вега (одна из звезд, составляющих так называемый большой летний треугольник). 11. Карбонарий (член тайного общества в Италии в XIX в.; приведен отрывок из комедии "Горе от ума" А. Грибоедова). 14. Рея (или рей, поперечный брус, прикрепленный к мачте). 16. Ока (приток Волги, близ их слияния находится г. Нижний Новгород, где установлен изображенный на снимке памятник М. Горькому). 18. Олонхо (национальный якутский эпос, отрывок из которого приведен). 19. Натура (устаревший синоним слова "природа"). 20. Москва (город, где в 1985 г. проходил 12-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов). 21. Ренуар (французский кинорежиссер; приведен кадр из его фильма "Великая иллюзия"). 23. Репа (растение семейства крестоцветных).


ИГРА ВСЛЕПУЮ
(№ 1, 2004 )

- Его игра говорит сама за себя, - возмутился Глум. - К тому же вы, наверное, видели в фойе клуба гроссмейстерский диплом Матюгалиса. Или в нем вы тоже сомневаетесь?

- Нет, - улыбнулся инспектор, - диплом настоящий, и игра действительно на уровне. Но гроссмейстер Матюгалис, по-моему, все-таки жулик.

- Но почему?.. - продолжал кипятиться Глум. - Он же не сделал ни одной ошибки! И блестяще выиграл все партии! Вслепую!

- Это не совсем так, сержант. На самом деле он совершил одну ошибку, и очень крупную. Матюгалис сидел спиной к игрокам и не мог видеть, кто именно сделал очередной ход. Поэтому настоящий гроссмейстер, скорее всего, тот самый "ассистент". Видя позицию на доске, он без труда делал ответные ходы, как при обыкновенном сеансе одновременной игры, доступной многим шахматистам высокого класса. Он, конечно, молодец, но оплачивается такая игра совсем иначе… Налицо мошенничество, и оно должно быть наказано. Думаю, нам следует задержать этих гастролеров и выяснить, кто из них в действительности умеет играть в шахматы. Бланки предписаний у вас с собой? Дайте-ка я подпишу два…

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]