[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

Ответы на кроссворд с фрагментами
(№ 5, 2004.)

По горизонтали. 3. Берцелиус (шведский химик, предложивший современные знаки химических элементов). 7. Пьеха (эстрадная певица). 8. Тектоника (отрасль геологии, изучающая развитие структуры земной коры). 10. Инь (в китайской натурфилософии - темное начало). 11. Макак (узконосая обезьяна). 12. Арена (площадка с барьером для цирковых представлений). 15. Ирншоу (английский физик, выдвинувший изложенное утверждение). 17. Карачи (в 1947-1959 гг. столица Пакистана, герб которого приведен). 19. Апорт (сорт яблок, отличающийся величиной плодов). 21. Магог (приведен отрывок из ветхозаветной книги пророка Иезекииля). 23. Его (перевод с английского). 24. Канарейка (птица семейства вьюрковых). 26. Наина (персонаж процитированной поэмы "Руслан и Людмила" А. С. Пушкина). 27. Полиспаст (система блоков для подъема грузов).

По вертикали. 1. Опричнина (название удела Ивана Грозного в 1665-1672 гг. с особой, в отличие от земщины, территорией, войском и аппаратом управления). 2. Бельмондо (французский киноактер и режиссер, исполнитель главной роли в фильме "Сто тысяч долларов на солнце" Г. Вернейля, кадр из которого приведен). 3. Батик (ткань, окрашиванию которой предшествует нанесение воскового рисунка, так что при последующем погружении в краску та окрашивает лишь не покрытые воском участки ткани). 4. Рококо (стиль в европейском искусстве первой половины XVIII века, к которому принадлежит изображенный на снимке шкаф, входящий в нынешнюю экспозицию Версаля). 5. Лен (растение одноименного семейства). 6. Уткин (советский конструктор, под руководством которого была создана изображенная на снимке ракета "Зенит"). 9. Осада (стадия военной кампании, предшествующая штурму крепости; приведено ее условное обозначение на картах). 13. Евангелие (приведен фрагмент картины А. Дюрера "Апостолы Иоанн и Петр"; первому приписывается авторство одного из канонических Евангелий, а также Апокалипсиса). 14. Аристофан (древнегреческий драматург, автор процитирован ной комедии "Лисистрата"). 16. Остер (российский писатель, автор процитированной сказки "38 попугаев"). 18. Змейка (изображенный на рисунке порядок звеньев боевых самолетов). 20. Пеано (итальянский математик, построивший гипотетическую непрерывную кривую, проходящую через все точки заданного квадрата). 22. Грант (персонаж повести "Дети капитана Гранта" Ж. Верна и поставленного по ней советского фильма, в котором исполнитель роли Роберта поет представленную отрывком песню И. Дунаевского на слова В. Лебедева-Кумача). 25. Ади (немецкий предприниматель Адольф Дассерт образовал из первых шести букв словосочетания Ади Дассерт название основанной им фирмы "Адидас", логотип которой приведен).


ТАИНСТВЕННАЯ КНИГА
(№ 5, 2004)

- Не сомневаюсь в его способностях! - снова улыбнулся Борг. - Но в любом случае ему ничто не угрожает.

- Откуда вы знаете? - в один голос воскликнули Глум и Глоболонго.

- Все очень просто. - Борг уже начал одеваться. - Ваш таинственный посетитель в маске, господин маг, и был вашим секретарем. Он просто решил разыграть вас, вот и устроил весь этот маскарад. Не сомневаюсь, что горбун уже исчез вместе с чудесной книгой, а секретарь вскоре появится и расскажет какую-нибудь мистическую байку.

- Точно! - ахнул потрясенный Глоболонго. - И как же я сразу не понял! И как смогли догадаться вы?!

- Элементарно, господин маг. Это старая психологическая задачка описана не только во многих учебниках, но и в одном из рассказов Честертона о патере Брауне. Читайте классику, и вы, сержант, тоже. И не расстраивайтесь - просто сегодня не ваш день. Не забывайте, что Стрелец в кульминации. По такому случаю приглашаю отведать отменного пива. И, может быть, вы понравитесь мне уже после первой кружки.


Файнворд
(№ 4, 2004)

Ответы: пила, тиски, колун, шило, молот, рубанок, плашка, лерка, клещи, топор.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]