[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

ЭРУДИЦИЮ - НА ПРОВЕРКУ
(№ 6, 2004)

1.5. Несколько тысячелетий назад в районе Северного полюса мира не было яркой звезды. Ориентация в ночное время проводилась по суточному вращению неба, которое надежнее указывает направление восток-запад, чем север-юг.

1.16. Названия месяцев сохранились от старого римского календаря, в котором их счет начинался с марта. В этом календаре декабрь действительно 10-й месяц по счету. январь был 11-м, а февраль - 12-м.

1.54. Поговорка "Месяц зимой ходит, как Солнце летом" верна. Луна движется недалеко от эклиптики, поэтому вблизи полнолуния зимой она находится на небе почти там же, где Солнце летом - близ северной части эклиптики. Следовательно, Луна зимой повторяет дневной путь Солнца в разгар лета, т.  е. (в средних широтах) восходит на северо-востоке, поднимается высоко над горизонтом на юге и заходит на северо-западе.

1.66. Различие между юлианским и григорианским календарями (т. е. между "старым" и "новым" стилями) состоит в правиле счета високосных лет. В юлианском календаре каждый четвертый год (номер которого делится без остатка на 4) считается високосным и содержит день "29 февраля". А в григорианском календаре это правило дополнено: среди обычных годов високосные назначаются так же, как в юлианском; но среди вековых годов, оканчивающих столетия (например, 1700, 1800, 1900, 2000 и т. д.), високосными считаются только те, число столетий в которых делится на 4. Поэтому 2000 год был високосным и в юлианском и в григорианском календаре, а 1700, 1800 и 1900 годы были високосными в юлианском календаре, но не были ими в григорианском. Вот почему именно в вековые годы при переходе от февраля к марту по юлианскому календарю, когда в нем появляется лишнее (с точки зрения григорианского календаря) "29 февраля", разница между этими календарями увеличивается на один день; не происходит этого только в те вековые годы, число столетий в которых делится на 4.

Весь XX век разница между юлианским и григорианским календарями составляла 13 дней. В 2000-м високосном году она не изменилась. Теперь следует ждать очередного векового года - им будет 2100 год, високосный в юлианском и простой в григорианском календаре. Поэтому в момент наступления 29 февраля 2100 года по старому стилю (т. е. по юлианскому календарю), соответствующего наступлению 14 марта 2100 года по новому стилю (т. е. по григорианскому календарю), разница между этими календарями увеличится до 14 дней, т. е. ровно до двух недель.

Следует заметить, что один из авторов книги недавно допустил промах при решении этой задачи, указав в качестве ответа дату "1 марта 2100 г. по новому стилю". Это была не опечатка, а результат недостаточно глубокого анализа взаимосвязи юлианского и григорианского календарей. Принося читателям свои извинения, мы должны отметить, что ошибка эта типичная; как оказалось, она встречается в нескольких книгах по истории календаря и хронологии. Заметить и исправить ошибку помогло нам письмо профессора И.  X. Ганева (Болгария) от 23 апреля 1979 года, обнаруженное в архиве П. Г. Куликовского. Для полноты решения задачи приводим величину поправок при переходе между новым и старым календарными стилями:

2.31. Главная оптическая ось вогнутого зеркала телескопа системы Ломоносова-Гершеля наклонена к оси трубы под небольшим углом. Для длиннофокусных телескопов возникающие при этом аберрации незначительны. Подобные оптические схемы используются в настоящее время в солнечных телескопах.

3.47. В древнем Китае (I-II века н. э.) астрономы считали Землю центральным телом бесконечной Вселенной. В этой идее есть логическое противоречие: бесконечная Вселенная не может иметь центра.

4.9. В русских летописях отмечено наблюдение крупных солнечных пятен сквозь дым: пятна были видны "аки гвозди". Европейские летописцы отмечали появление пятен в 807, 840, 1096 и 1607 годах. Первым из ученых наблюдал солнечное пятно на экране большой камеры-обскуры И. Кеплер в 1607 году. Солнечные пятна можно наблюдать в высоких темных помещениях, например в церквах, поскольку в них нередко возникают условия классической (дырочной) камеры-обскуры.

Пятна на Солнце, сфотографированные при помощи телескопа. Если рассматривать снимок с расстояния около полутора метров, солнечный диск с пятнами на нем будет виден под тем же углом зрения, что и Солнце.

4.21. Английский астроном Уоррен Де ла Рю в 1861 году получил стереоскопическое изображение солнечного пятна, сделав два снимка, разделенных интервалом времени в 26 минут. Это соответствует перемещению Земли по орбите примерно на 65 тыс. км (подумайте над тем, как получено это значение). Стереоскопическое изображение позволило выявить эффект рельефа солнечной поверхности. Автор метода так охарактеризовал результаты опыта: "Таким образом, я убедился, что факелы находятся в самых высоких слоях солнечной атмосферы, что пятна не что иное, как отверстия, образовавшиеся в полутени, и что полутень, в свою очередь, лежит ниже окружающих ее частей фотосферы. В одном случае даже было заметно, что факелы реяли непосредственно над пятном на значительной высоте".

4.65. На поверхности планет земной группы и спутников планет Солнечной системы обнаружено большое количество кратеров. Древние греки называли кратером большой сосуд для разбавления вина водой.

Греческий сосуд для разбавления вина водой - кратер.

4.84. Характерный размер неровностей на Луне существенно больше длины световых волн, но меньше длины радиоволн.

4.89. Замечено, что во время полного солнечного затмения Луна приобретает вид черного шарообразного тела. Как полагают некоторые, это происходит из-за того, что краевые части лунного диска во время полной фазы затмения подсвечиваются солнечной короной; попробуйте сами оценить такую возможность. Не исключено, что ощущение объемности Луны возникает из-за эффекта иррадиации, связанного с физиологией нашего зрения.

4.106. В 1761 году Ломоносов наблюдал в телескоп редкое явление - прохождение Венеры по диску Солнца. При вступлении Венеры на диск Солнца и при ее схождении была видна яркая кольцеобразная полоска вокруг черного диска планеты. Ломоносов верно объяснил это явление преломлением солнечных лучей в атмосфере Венеры.

5.79. О неизвестных в то время спутниках Марса написал в своем фантастическом произведении "Путешествия Гулливера" (1726) английский писатель Джонатан Свифт. О них же упоминает и французский философ Вольтер в своем произведении "Микромегас" (1752). Оба автора, вероятно, основывались на идеях Кеплера, который предполагал наличие у Марса двух спутников исходя из возможной пропорции: у Земли - один спутник, у Юпитера - четыре (известных в то время).

Указанные Свифтом периоды обращений спутников Марса оказались близки к истине, так как Фобос обращается вокруг Марса за 7,65 часа, а Деймос - за 30,3. Но действительные ареоцентрические расстояния спутников оказались заметно меньше: Фобос удален от центра планеты на 1,4 ее диаметра, а Деймос - на 3,5. Московский астроном И. Ф. Полак (1939) считал, что Свифт, по всей вероятности, взял для расстояний предполагаемых спутников Марса округленные расстояния I и II спутников Юпитера, которые равны 3,0 и 4,7 диаметра планеты (Юпитера, не Марса), а периоды их обращения, составляющие 42 часа и 85 часов, уменьшил в 4 раза.


ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД С ФРАГМЕНТАМИ
(№ 6, 2004)

По горизонтали . 3. "Кристалл". 7. Украина (государство, герб которого представлен). 8. Вика (растение семейства бобовых). 9. Скоция (вид архитектурного облома). 11. Шагал (автор представленной картины "Я и деревня"). 13. Лира (созвездие, карта которого приведена). 14. Лука (приведен отрывок из Евангелия от Луки и фрагмент иконы "Благовещение" ярославского письма). 16. Скунс (млекопитающее семейства куньих). 18. Треви (фонтан в Риме). 20. Азот (в сжиженном состоянии распространенный хладоагент, один из представленных схемой). 21. Шток (автор пьесы "Божественная комедия", поставленной в Театре кукол им. Образцова). 22. Праут (английский врач и химик, автор приведенной гипотезы, высказанной им в 1815-1816 гг.). 24. Пергам (древний город в Малой Азии, знаменитый своим алтарем Зевса, изображенным на снимке). 27. Реле (устройство для автоматической коммутации электрических цепей по сигналу извне). 28. Лазурит (минерал подкласса каркасных силикатов). 29. Карамель (кондитерское изделие; приведенная схема поясняет процесс его приготовления).

По вертикали . 1. Рузвельт (президент США в 1933-1945 гг., участник состоявшейся в 1945 г. Крымской конференции глав правительств СССР, США и Великобритании, изображенных на снимке). 2. Наташа (персонаж процитированной поэмы "Граф Нулин" А. Пушкина). 3. Канва. 4. Ибис (птица отряда голенастых). 5. Тело. 6. Левитан (народный артист СССР, диктор Всесоюзного радио, читавший важнейшие официальные сообщения). 10. Карст (поясненное схемой явление, связанное с растворением природными водами горных пород). 12. ЛуАЗ (марка грузового автомобиля, изображенного на снимке). 14. Лимфа (жидкость, образующаяся из плазмы крови путем ее фильтрации в межтканевые пространства и оттуда в лимфатическую систему, изображенную на рисунке). 15. Карп (рыба одноименного семейства). 17. Саккетти (итальянский писатель, автор процитированной новеллы). 19. Рулетка (азартная игра, приспособление для которой изображено на снимке). 21. Штраус (австрийский композитор, автор оперетты "Цыганский барон", отрывок из которой приведен). 23. Ролль (французский математик, имя которого носит приведенная теорема). 25. Гора (перевод с немецкого). 26. Маре (французский киноартист, исполнитель одной из главных ролей в фильме "Стеклянный замок", кадр из которого приведен).


РЕШИТЕ ЭТЮД
(№ 6, 2004)

Главный вариант: 1. f5! gf 2. Cg2! Kpe3 3. h4 Kpf4 4. Cf3! Kpe5 5. h5 Kpe6 6. Cd5+! Kpe7 7. h6 Kpf8 8. Kpb5 и т.д. - черному королю так и не приблизиться к пешке "h".


ТАЙНА МАТЕМАТИЛЬДЫ
(№ 7, 2004 )

Последние слова Борг произнес уже в дверях, на ходу надевая пальто.

За минуту до встречи он уже подходил к памятнику Казанове. Кроме стоящей к нему спиной пухлой женской фигуры в красном плаще, там никого не было.

- Математильда? - почему-то шепотом робко произнес он в спину неизвестной.

- Попался, голубчик! - зловеще проскрипела фигура и резко обернулась. Вместо обаятельной интеллектуалки с томиком Борхеса, прижатым к груди, прямо перед напуганным инспектором стояла… разгневанная Матильда с половником в руке.

- А-а, это вы, инспектор, - разочарованно протянула она. - А где же мой маньяк?

- М-маньяк не п-пришел, - чуть заикаясь, глупо брякнул Борг, опасливо косясь на половник.

- Жаль, - расстроилась Матильда, убирая в сумочку орудие мести.

- Он и не думал идти на встречу, потому что сразу догадался, что Математильда - это вы. - Приободрившись, инспектор стал спасать горе-напарника. - А меня попросил завернуть сюда по дороге, чтобы сообщить вам об этом. Сам-то он очень занят на службе. А еще, говорит, - все более вдохновляясь, продолжал врать Борг - передайте ей, что она просто умница. Надо же - написать послание английскими буквами, стоящими на тех же клавишах, что и русские!

- Да. "Сегодня. 17-00. У памятника Казанове. Красный плащ", - процитировала довольная собой Матильда и машинально поправила прическу.

- Лучше моей Матильды не сыскать - вот что он сказал мне напоследок. - Борг был тоже доволен собой и вовсю улыбался.

- Он так и сказал? - просияла Матильда.

- Слово мужчины! - поклялся инспектор.

- Ну ладно. - Она вдруг заторопилась домой. - Пойду, приготовлю моему сержантику пироги с капустой. Он их так любит.

И Математильда, она же Матильда, бодро зацокала каблучками прочь от инспектора, съежившегося под насмешливым взглядом каменного Казановы.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]