[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

Ответы на кроссворд с фрагментами

(№ 11, 1997 г.)
По горизонтали. 5. Кислота (химическое соединение, которое в водном растворе диссоциирует с образованием иона водорода; приведены формулы соляной, азотной и серной кислот). 6. Капитан (приведен погон капитана вооруженных сил США). 8. Сочетание (подмножество из m элементов, принадлежа щих множеству из n элементов). 11. Никея (город в Малой Азии, где в 325 году на Вселенском соборе был принят процитированный "Символ веры"). 14. Ампер (французский физик, высказавший приведенную теорему). 15. Сенегал (государство в Африке, герб которого представлен). 16. Снеток (рыба семейства корюшек). 17. Утрехт (провинция в Нидерландах, приведен фрагмент карты страны). 20. Воробей (птица семейства ткачиковых). 22. Наина (персонаж процитированной поэмы "Руслан и Людмила" А. Пушкина). 23. Гейне (немецкий поэт, автор приведенного стихотворения "Доктрина"). 26. Чабукиани (советский артист балета, балетмейстер; на снимке - в роли Фрондосо из балета "Лауренсия" А. Крейна). 27. Отсадка (способ гравитационного обогащения полезных ископаемых; приведена его принципиальная схема). 28. Стейниц (первый чемпион мира по шахматам; на рисунке - шахматные фигуры).

По вертикали. 1. Лимонит (то же, что бурый железняк). 2. Ствол (приспособление для создания и направления струй воды, пены и других огнетушащих средств). 3. Магия (обряды, связанные с верой в сверхъестественную способность человека воздействовать на людей или явления природы непосредственно или с помощью магических предметов, в частности, талисманов; описан один из них, так называемый талисман Юпитера). 4. Паливец (персонаж процитированного романа "Похождения бравого солдата Швейка" Я. Гашека; в битве при Ватерлоо старая наполеоновская гвардия на предложение англичан сдаться ответила: "Merde! - т. е. дерьмо (прим. ред.) - Гвардия умирает, но не сдается!"). 7. Штекер (штырь для однополюсного подсоедине ния к электрической цепи). 9. Челентано (итальянский артист и певец). 10. Аменхотеп (изначальное имя египетского фараона Эхнатона; представлено скульптурное изображение его жены Нефертити). 12. Федотов (русский художник, автор представленной картины "Свежий кавалер"). 13. Шартрез (один из старейших ликеров; описан в общих чертах процесс приготовления ликера).
18. Кодекс (современный тип книги, блок скрепленных страниц в переплете). 19. Магистр (в средние века ученая степень преподавателя перечисленных семи свободных искусств). 21. Антоним (слово, имеющее противоположный смысл по отношению к данному). 24. Чашка (перевод с английского). 25. Сныть (растение семейства зонтичных).

ФУТБОЛЬНОЕ НОВШЕСТВО

(№ 11, 1997 г.)
Определим, каким образом команды могли набрать указанное количество очков. Команда А заработала одну ничью и не меньше одного поражения при 6 забитых мячах (11 = 5 + 6) и, значит, провела не меньше двух игр.

Команда Б заработала либо одну ничью, либо ничью и одно или два поражения (в каждой игре надо забивать минимум по одному мячу (8 = 5 + 3).

Команда В - либо одержала одну победу, забив два мяча, либо свела две встречи вничью, забив в каждой из них по мячу (12=10 + 2).

Команда Г - все встречи проиграла (их было не меньше двух) при 5 забитых мячах.

Команда Д - либо трижды побеждала, забив 13 мячей в трех играх, либо имеет 2 победы и ничью, а возможно, и поражение (43 = 30 + 13 либо 43 = 20 + 5 + 18). В последнем случае команда должна была забить 18 мячей в ворота соперников за 4 игры.

Теперь начнем сопоставление этих сведений. Известно, что команда Г потерпела не меньше двух поражений. Значит, две команды должны иметь на своем счету победы. Кроме команды Д, побеждать могла лишь команда В. А раз так, можно сделать первый вывод: команда В провела одну игру и победила со счетом 2:1.

Теперь посмотрим, как обстоит дело с ничьими. У команд А и Б по одной ничьей. У команд В и Г ничьих нет. У команды Д при таком раскладе должно быть либо две ничьих, либо ни одной. Но две ничьи отпадают. Значит, команда Д провела три игры, одержав три победы, и забила при этом 13 мячей. А команды А и Б сыграли между собой вничью. Очевидно и то, что команда Д побеждала команды А, Б и Г. второе поражение команде Г нанесла команда В.

Итак, по ходу турнира состоялись встречи:

А - Б (ничья)

Д - А (победа Д)

Д - Б (победа Д)

Д - Г (победа Д)

В - Г (победа В со счетом 2:1).

Поскольку команда Г забила в ворота В всего один мяч, остальные четыре мяча она забила в ворота Д. Значит, команда Д победила команду Г с единственно возможным счетом 5:4 (см. условие). В играх с А и Б команда Д забила 8 мячей. А и Б в играх между собой и с командой Д забили 9 мячей. Нетрудно сообразить, что при таком раскладе мячей возможен лишь один вариант: встреча А и Б закончилась вничью со счетом 2:2, встреча Д и А закончилась со счетом 5:4, а встреча Д и Б - со счетом 3:1.

Итак, известны все результаты:

Д - А (5:4)

Д - Б (3:1)

А - Б (2:2)

В - Г (2:1)

Д - Г (5:4)

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]