[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]
ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ
  БОКАЛ С ЯДОМ
(См. здесь)

  - А с чего вы вообще взяли, что его убили? - изумился Глум, похоже, не допускавший такой версии.

- Все очень просто. Выпив яд, который действует мгновенно, старик не успел бы аккуратно поставить такой хрупкий бокал в центр стола. К тому же вспомните зазвонивший будильник. Можете ли вы представить себе человека, решившего покончить с собой и одновременно заводящего будильник на утро?..

Через час после начала перекрестного допроса племянница Фертли созналась в убийстве своего богатого дяди. Оказалось, что, недовольный ее легкомыслен ным поведением, он грозил лишить ее наследства и переделать завещание.


Ответы на кроссворд с фрагментами
(№ 3, 1998 г.)

По горизонтали. 5. Гиперон (нестабильная частица с массой большей, чем у нейтрона). 6. Арабеск (поза классического танца с поднятой и отведенной назад ногой). 8. Силлогизм (рассуждение из двух посылок и заключения). 11. Сикль (древнеиудей ская серебряная монета). 14. Палец (перевод с английского). 15. Поленов (русский художник, автор представленной картины "Московский дворик"). 16. Шиллер (немецкий поэт, автор процитиро ванного стихотворения "Песнь о колоколе"). 17. Пассия (синоним приведенных слов). 20. Сивилла (представлена фреска "Ливийская сивилла" Микеландже ло). 22. Угорь (рыба одноименно го отряда). 23. Телец (зодиакаль ное созвездие, знак которого представлен). 26. Боярышник (растение семейства розоцветных). 27. Аксаков (русский писатель, автор процитированной сказки "Аленький цветочек"). 28. "Дорифор" (скульптура древнегречес кого ваятеля Поликлета).

По вертикали. 1. Финикия (древняя страна на Ближнем Востоке). 2. Томин (персонаж телесериала "Следствие ведут знатоки"). 3. Дрозд (птица одноименного семейства). 4. Остужев русский артист, на снимке в роли Отелло из одноименной трагедии В. Шекспира). 7. Лорнет (складные очки в оправе с ручкой). 9. Клавикорд (струнный клавишно-ударный музыкальный инструмент). 10. Кабриолет (тип четырехдверного кузова с мягким откидным верхом). 12. Нобелий (название 102-го искусственно синтезированного элемента, предложенное американскими физиками). 13. Корабль (или неф, часть интерьера, ограниченная с одной или двух сторон рядом колонн). 18. Мирный (российская научная обсерватория в Антарктиде). 19. Огранка (придание геометричес кой формы ювелирному камню). 21. Делимое (число, подвергае мое делению). 24. Боров (кастрированный хряк). 25. Гитов (снасть для подтягивания парусов к мачте или рее).


ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ
КАК СЧИТАЮТ В ТУНДРЕ
(№ 3, 1998 г.)

Поскольку в условии задачи (ее придумал и составил ее решение известный лингвист и этнограф В. Беликов) сказано, что ненецкие числительные не просто изменились, а изменились под влиянием русского языка, можно предположить, что новый способ записи чисел у ненцев очень близок к русскому. В таком случае число 1303 в современном ненецком языке должно выглядеть как "тысяча (плюс) три сотни (плюс) три". Одно из четырех приведенных ненецких числительных действительно имеет такую структуру: ёнар" няхар" юр" няхар". Если наша гипотеза верна, то ненецкое числительное ёнар" сейчас обозначает 1000, числительное юр" - 100, числительное няхар" - 3. Такая система счета является позиционной, основанной на сложении, пропущенный разряд (в случае с числом 1303 - десятки) никак не обозначается. Иными словами, "новоненецкий" принцип обозначения чисел и в самом деле ничем не отличается от русского.

Поскольку значения некоторых числительных нам уже известны, несложно определить, что новое значение выражения няхар" ю" няхар" - это 33 (и, стало быть, ю" - 10), няхар" юр" нопой сейчас обозначает 301 (нопой - 1), а сидя ю" нопой - 21 (сидя - 2).

Итак, с новыми значениями числительных все ясно. На первый взгляд, наша задача упростилась: ведь теперь мы знаем, что при старой системе счета числительные ёнар" няхар" юр" няхар", няхар" ю" няхар", няхар" юр" нопой и сидя ю"нопой обозначали числа 19, 30, 244 и 975 (правда, какое число какому числительному соответствовало, мы утверждать не можем).

Однако любые попытки "в лоб" подобрать для слов ёнар", юр", ю", няхар", сидя и нопой их старые значения будут, скорее всего, неудачными. Попробуем вспомнить о таком необходимом для любого исследователя качестве, как умение использовать все имеющиеся в его распоряжении данные, и внимательно посмотрим на кажущееся странноватым задание 1: какое число в современном ненецком языке обозначается словом хасую" (буквально "ненецкое ю"")?

Мы уже установили, что современное ю" - это 10. Но если сейчас одно из своих числительных ненцы называют "ненецкое 10" это может означать только одно: за последние 200 лет ненецкие числительные пережили настоящую революцию. Изменилось основание системы счисления!

Поскольку при изменении основания системы счисления значения всех числительных изменяются не хаотично, а пропорционально, мы можем разбить старые и новые значения ненецких числительных на пары: 19 - 21, 30 - 33, 244 - 301, 975 - 1303, причем в каждой паре старое значение будет несколько меньше нового. С другой стороны, значения числительных няхар", сидя и нопой - в отличие от юр" и ёнар" - вряд ли изменились с изменением значения слова ю". А если это действительно так, старое основание системы может быть вычислено с помощью несложного уравнения. Например, такого:

2ю" + 1 = 19.

Или такого:

3ю" + 3 = 30.

Предоставляю читателю возможность самому удостовериться в том, что оба уравнения дают один и тот же результат: ю" = 9.

Выполним задания.

Задание 1. Словом хасую" в современном ненецком языке обозначается число 9, ранее служившее ненцам основанием системы счисления.

Задание 2. Привычное нам "круглое" число 1000 в девятеричной системе счисления записывается на редкость "неудобно": 93 + 3.92 + 3.91 + 1. В ненецком языке XVIII века эта сумма выглядела так: ёнар" няхар" юр" няхар" ю" нопой.

Задание 3. Не изменилось значение у числительных от 1 до 8?

Казалось бы, трудно придумать что-либо более абстрактное и неспособное повлиять на реальную жизнь, чем основание системы счисления в каком-нибудь языке. Но вот что писал знаменитый шведский лингвист, этнограф и путешественник Филипп Юхан фон Страленберг, побывавший у ненцев (тогда их называли самоедами) в начале XVIII века: "Когда самоеды приносят свою дань, они связывают горностаев, белок и другие шкурки по девять штук. Но русские, которым это число девять не так нравится, при приемке развязывают эти связки и делают новые, по десять штук в каждой". Остается только добавить, что ненцы решительно не понимали, чем же русских не устраивают их такие замечательно удобные для подсчета связки.

И. ИТКИН.
[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]