[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]
ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

НА ТАНЦАХ

(№ 2, 1998 г.)

Вначале разберемся с Эдом. Ясно, что он - не муж Бетти, кроме того, он не муж Кэрол и не муж Алисы. Следовательно, Эд женат на Дороти. Стало быть, Джордж (он же муж Алисы) танцевал с Дороти.

Нам теперь известно, что Бетти танцевала с мужем Дороти, Дороти - с мужем Алисы, а Алиса - с мужем Кэрол. Следовательно, Кэрол могла танцевать только с мужем Бэтти. Муж Алисы, как мы уже знаем, Джордж, танцевавший с женой Эда - Дороти. Осталось определить две пары: Бетти и Кэрол - с одной стороны, Гарри и Франк - с другой. Известно, что Франк танцевал с женой Джорджа, иначе говоря, с Алисой. Но, по условию, Алиса танцевала с мужем Кэрол. Значит, муж Кэрол - Франк, а Гарри (ему ничего другого не остается) - муж Бетти.

Итак: Бетти (жена Гарри) танцевала с Эдом (мужем Дороти).

Алиса (жена Джорджа) танцевала с Франком (мужем Кэрол).

Дороти (жена Эда) танцевала с Джорджем (мужем Алисы).

Кэрол (жена Франка) танцевала с Гарри (мужем Бетти).


ПЛЫЛ ПО РЕКЕ ТЕПЛОХОД

(№ 3, 1998 г.)

Капитан рассуждал так. Скорость теплохода, плывущего вниз по реке, равна его скорости в стоячей воде плюс скорость течения реки. Скорость теплохода, плывущего вверх, равна его скорости в стоячей воде минус скорость течения реки. Так как ларец плыл со скоростью течения реки, то теплоход удалялся от ларца и сближался с ним (после того, как повернул обратно) с одинаковой скоростью, равной скорости движения в стоячей воде. А раз так, то от момента выброса ларца в воду до момента поворота прошло столько же времени, сколько от момента поворота до обнаружения ларца. Как известно, теплоход повернул обратно в 1330, а поравнялся с ларцом в 1445, то есть через 1 час 15 минут. Значит, ларец был выброшен в 1330 - 115= = 1215. А на этот момент алиби не было только у горничной дневной смены. Стало быть, она и совершила кражу.


ДВОЙНОЕ ТЕЧЕНИЕ РЕЧИ

(№ 3, 1998 г.)

Жратва - смерть//вечность - путь; я червь//кто ты; я крутой//память; вера в жизнь//реальность; власть//не та; всегда//не та; стон, гнев, гром, газет//день, ночь, день, ночь; завтра//вчера; я власть, я кулак//я дурак, я дурак; не могу//точка, жратва//вечность; ртуть живая//будильник; день//ночь.

Правды//подери; улыбка//трагедия; сажать//нужно; торгуя бедная мысль//служит бумаге за грош; нет//черт; радуйтесь//фарисеи; письмо про мать//некому отдать; острите//пусто; правда, правда, правда//ей богу, не врите, не верь; Варлам Шаламов//Дон Кихот ты умер; убрать, сократить текст//чепуха Пушкина - чудеса; маклер//маклер; сталкер//сталкер; Пушкин и Байрон//костер и апатия; Цветаева//ветры, лазурь; жж//жук.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]