[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

НА РАЗНЫХ ЭТАЖАХ

Поскольку офис Смита располагается в 5 раз выше, чем офис адвоката, ясно, что адвокат не может находиться выше третьего этажа. Учтем, что Брэди - не зубной врач, а Смит - не адвокат. И еще: архитектор располагается на четном этаже. Из анализа последствий его возможных перемещений вытекает, что брокер обитает над зубным врачом, а тот, в свою очередь, над адвокатом. Ясно и то, что архитектор находится ниже брокера. Итак, выше всех располагается офис брокера, и его фамилия - Смит.

Он может занимать либо 5-й, либо 10-й, либо 15-й этаж (см. условие). Анализ первых двух вариантов покажет, что они приводят к противоречиям с условием задачи. Рассмотрим, что получится, если принять, что Смит обитает на 15-м этаже. В этом случае офис адвоката находится на 3-м этаже. Архитектор может обитать (чтобы не нарушить условие о его возможных перемещениях) либо на 12-м, либо на 10-м, либо на 8-м этаже. В первом случае зубной врач должен будет находиться на 13-м этаже. А переехав в офис на 6-й этаж, архитектор нарушит условие. То же произойдет, если мы предположим, что архитектор находится на 10-м этаже. А если принять, что офис архитектора на 8-м этаже, то все будет в порядке: зубной врач обитает на 5-м этаже, а адвокат - на 3-м этаже. Установив, какие офисы на каких этажах находятся, нетрудно выяснить и фамилии их владельцев. Брэди, офис которого находится ниже всех, - адвокат; Аллен, который располагается на этаже выше Маккоя, - архитектор, а Маккой - зубной врач.


ПРЕРВАННЫЙ ЗАВТРАК

- А я уверен, что Однорукий Гоу здесь и только что завтракал, - не унимался инспектор.

- Да с чего вы это взяли? - удивился сержант. - Мы же здесь всего две минуты.

- Все очень просто, - улыбнулся Борг. - Судя по тому, в какой руке Гоу-младший держит кисть, он - правша. А теперь посмотрите, как лежит нож и с какой стороны на нем масло. Пользовавшийся им человек был левшой. А ведь мы с вами знаем, что Однорукий Гоу может работать только левой рукой. Остальное ясно.


Ответы на кроссворд с фрагментами

(№ 7, 1998 г.)

По горизонтали. 5. Булава (спортивный снаряд). 7. Лаплас (французский физик и математик, чьим именем назван приведенный оператор Лапласа). 8. Носилки (приспособление для переноски больных). 9. Чайхана (восточное учреждение общественного питания). 10. Чапек (чешский писатель, автор процитированной пьесы "Средство Макропулоса"). 13. Борат (общее название химических соединений, формулы которых приведены). 15. Шпрот (рыба семейства карповых). 17. Мирабо (деятель Великой французской революции, один из авторов процитированной "Декларации прав человека и гражданина"). 18. Ланита (щека по-древнерусски). 19. Месяц (перевод с немецкого). 21. Бунша (персонаж процитированной пьесы "Иван Васильевич" М. Булгакова). 23. "Игрок" (процитированный роман Ф. Достоевского). 25. Пластов (советский художник, автор представленной картины "Ужин трактористов"). 27. Индиана (штат США, карта которого представлена). 28. Долина (певица, изображенная на снимке). 29. Диполь (совокупность двух близких электрических зарядов, одинаковых по величине и различных по знаку).

По вертикали. 1. Сутана (одеяние католического священнослужителя). 2. Танич (автор процитированного текста песни "Текстильный городок"). 3. Слива (плодовое растение семейства розоцветных). 4. "Катюша" (просторечное название реактивного миномета, изображенного на снимке). 6. Мисхор (курорт на южном берегу Крыма). 11. Пеликан (птица отряда веслоногих). 12. Кубанка (головной убор кубанских казаков). 13. Бернини (итальянский скульптор, автор представленной группы "Аполлон и Дафна"). 14. Раствор (расстояние между кончиками ножек циркуля). 15. Шторм (приведено его определение по шкале Бофорта). 16. Телец (зодиакальное созвездие, чей символ приведен). 20 Суслик (млекопитающее семейства беличьих). 22. Уголок (один из представленных прокатных профилей). 24. Отелло (роль А. Остужева, изображенного на снимке, в спектакле по одноименной трагедии В. Шекспира). 25. Приам (персонаж процитированной эпической поэмы "Илиада" Гомера). 26. Влади (французская киноактриса, исполнительница главной роли в фильме "Колдунья", кадр из которого приведен).


ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ

(№ 7, 1998 г.)

№ 12. Н. Плаксин, 1980. Белый король находится под шахом ладьи g1, и последний ход мог быть только с превращением - f2:g1Л+. Черная пешка могла прийти на поле g1 только с а7, передвигаясь по черным полям - b6, c5, d4, e3, f2. И убедимся, что у белых учтены все фигуры: 9 (на диаграмме) + 6 (взяты черными пешками - а7:b6:с5:d4:е3:f2:g1 и е6:f5 - на белом поле f5 был взят белопольный слон) = 16. Заметим, что ходом е3:f2 черная пешка не могла взять на f2 белую пешку, так как тогда (при белых пешках f2 и d2) положение слона на е1 оказалось бы нелегальным. Поскольку в балансе белых учтены все отсутствующие на доске фигуры (а их слон взят на f5), то белые пешки h2 и g2, которые не могли попасть на диагональ b6-g1, превращались. А превратиться они могли только на поле е8. Проверим баланс черных фигур: 10 (на диаграмме) + 5 (взято - h:g:f:е и g:f:e) = 15. В запасе у черных одна фигура, которая, казалось бы, могла быть взята либо ходом f6:е7 (с последующим превращением на е8), либо ходом f2:е3 (см. ниже!). Однако в любом случае черная пешка не могла взять на е3 более одной белой пешки, и поэтому еще одна белая пешка (либо е2, либо f2) тоже превращалась на е8.

Если черный король сделал только один ход (Кре8-d7), то белые пешки превращались на е8 в ладьи: превращенные ферзи или слоны шаховали бы черного короля d7, а превращенные кони могли бы выходить с е8 только через f6, опять-таки шахуя при этом черного короля. Обратимся к так называемой критической позиции, которая возникает перед взятием последней из отсутствующих на доске черных фигур.

№ 12-а. Критическая позиция

Перед ходом f6:е7

После хода 1.f6:е7 у черных (при неподвижном короле d7) остались только ходы пешкой а7, и начинается темпоигра. 1...а7:b6 2. е7-е8Л b6:с5 3.Ле8-е3! (вот почему пешка е2 предварительно превращалась на е8), 3...с5:d4 4. b5-b6 d4:е3 5. с4-с5 е3:f2 6. Фb3-е3 f2:g1Л+, и перед нами позиция № 12. А вот если бы последнее взятие черной фигуры было f2:е3, то у черных не хватило бы одного темпохода и им пришлось бы делать ходы королем. Итак, черный король мог сделать минимум один ход, но при этом черная пешка взяла шесть белых ладей подряд!.. И превратилась в ладью.


КОМАР СО СТУКОМ

(№ 7, 1998 г.)

П о р к а

1. Порка (капор) - кора, парк, опак, пора, прок.

Г р у д а

2. Груда - руда (удар), дуга, град, угар, друг.

Т р у б а

3. Труба - бура, туба, брат, тура (урат), бурт.

С к а у т

4. Скаут - утка, уста, стук (куст), скат, сука.


ДВОЙНОЕ УДАРЕНИЕ

Некоторые из приведенных слов имеют двойное ударение: баржа и баржа, обух и обух, тандем и тандем, тефтели и тефтели, тутовник и тутовник, строчит и строчит, скоблит и скоблит, стартер и стартёр, волнам и волнам, моста и моста, петля и петля (при этом р. п. - петли, петель; д. п. - петлям. Неправильно - петель, петлям).

В других случаях один из вариантов ударения является предпочтительным, а другой - допустимым, то есть менее желательным, но не ошибочным:

предпочтительный вариант

апартаменты

индустрия

фольга

строкам (но: Не всякое лыко в строку)

ведомостей

отраслей

заплесневелый

кирзовый

экзальтированный

микроволновый

тотчас

судеб

автозаводский

планёр

холеный

допустимо

апартаменты

индустрия

фольга

строкам

ведомостей

отраслей

заплесневелый

кирзовый

экзальтированный

микроволновый

тотчас (главным образом в поэтической речи)

судеб (устар. - волею судеб, судьбами (Какими судьбами?)

автозаводской

планер

холёный

В некоторых случаях варианты ударения несут смысловые различия в словах. Например, если речь идет о человеке, выдающемся в каком-либо отношении, наряду с феномен допускается и употребление феномен. Но если это научный термин (феномен памяти), то только феномен. Аналогично и в слове хаос: хаос - в мифологии мировая стихия и хаос - беспорядок, неразбериха. У угля тоже есть своя особенность: если это топливо, то возможно двоякое ударение - угля и угля; если же имеется в виду кусок перегоревшего дерева, которым рисуют, - то угля.

Мы привели лишь некоторые примеры колебания ударения. Таких слов в русском языке несколько тысяч. Это лишний раз подтверждает, что русский язык - язык живой, развивающийся. Только в мертвых языках нормы остаются законсервированными и жестко фиксированными.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]