[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]
ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ
ПРОВЕРЬТЕ УДАРЕНИЕ

Существует определенная закономерность, в соответствии с которой ряд широкоупотребительных кратких форм прилагательных в мужском и среднем роде имеет такое же ударение, как полная форма (на основе), а в женском роде ударение перемещается на окончание:

бледный - бледен - бледна - бледно - бледны

близкий - близок - близка - близко - близки

вредный - вреден - вредна - вредно - вредны

глупый - глуп - глупа - глупо - глупы

голодный - голоден - голодна - голодно - голодны

горький - горек - горька - горько - горьки

грубый - груб - груба - грубо - грубы

густой - густ - густа - густо - густы

дешёвый - дёшев - дешева - дёшево - дёшевы

дружный - дружен - дружна - дружно - дружны

жалкий - жалок - жалка - жалко - жалки

крепкий - крепок - крепка - крепко - крепки

пустой - пуст - пуста - пусто - пусты

редкий - редок - редка - редко - редки

Некоторые из этих прилагательных имеют во множественном числе допустимую параллельную форму с ударением на окончании:

бледны, близки, вредны, густы, дружны.

Что касается кратких форм страдательных причастий, то здесь надо запомнить следующее правило: если в полной форме ударение падает на суффикс (-онн/-енн), то таким же оказывается ударение в краткой форме мужского рода. В женском и среднем роде и во множественном числе ударение перемещается на окончание:

введённый - введён - введена - введено - введены

ввезённый - ввезён - ввезена - ввезено - ввезены

Многие краткие причастия имеют ударение на первом слоге основы во всех формах, кроме единственного числа женского рода, где оно переходит на окончание:

занятый - занят - занята - занято - заняты

начатый - начат - начата - начато - начаты

принятый - принят - принята - принято - приняты

взятый - взят - взята - взято - взяты


Вот как правильно произносятся эти слова:

ждало (дитя ждало подарка), эспандер, чайнворд, табу, термобигуди, каталог, тандемный, нефтепровод, облегчить, отшпилить, никелирование, отряхнутый, полуночный.

Н. РЕВЕНСКАЯ.

НА ШАХМАТНОМ ТУРНИРЕ
(№ 6, 1998 г.)

Количество партий, сыгранных в ходе однокругового турнира, подсчитывается по формуле (ее легко вывести самим)

где m - количество участников.

Пусть m - количество шахматистов, играющих в секции Б. Тогда

Решив уравнение, получим m = 15.

Следовательно, в секции А 24-15=9 шахматистов.

Слонов играл восемь партий. Значит, пять партий из них он свел вничью: 5 1/2 = 3+2.1/2.


Ответы на кроссворд с фрагментами
(№ 8, 1998 г.)

По горизонтали. 7. Бродский (автор процитированного стихотворения "С февраля по апрель"). 8. Василиса (приведен отрывок из русской народной сказки "Василиса Прекрасная" из сборника А. Афанасьева). 9. Шприх (персонаж процитированной драмы "Маскарад" М. Лермонтова). 11. Гауди (испанский архитектор, по проекту которого выстроена изображенная на снимке церковь Саграда Фамилия в Барселоне). 12. Дифракция (огибание волнами препятствий). 15. Тигран (точнее, Тигран II Великий, царь Великой Армении в 95-96 гг. до н. э.; представлена карта страны во времена ее наибольшего могущества). 18. Солнце (представлен его астрономический символ). 19. Кипарис (хвойное дерево одноименного семейства). 20. Огузок (часть мясной туши). 21. Голень (часть ноги насекомого). 24. Балатон (озеро в Венгрии). 26. Платон (древнегреческий философ, автор процитированного трактата "Государство"). 27. Можаев (советский писатель, автор процитированной повести "Живой"). 31. Сочетание (одно из соединений из m различных предметов, принадлежащих множеству из n предметов). 33. Песец (млекопитающее семейства волчьих). 34. Минни (один из традиционных персонажей мультфильмов У. Диснея). 35. Аллергия (повышенная или извращенная чувствительность организма, лежащая в основе перечисленных заболеваний). 36. Артемида (представленная античным изваянием богиня древнегреческого пантеона).

По вертикали. 1. Трапеция (изображенный на рисунке спортивный снаряд). 2. Юджин (английское имя, соответствующее русскому имени Евгений). 3. Гидрия (изображенный на рисунке древнегреческий сосуд). 4. Чаплин (режиссер и исполнитель главной роли в фильме "Огни большого города", кадр из которого представлен). 5. Алкан (насыщенный углеводород). 6. "Всадница" (представленная картина К. Брюллова). 10. Нарзан (минеральная вода, состав которой приведен). 18. Балаганов (персонаж процитированного романа "Золотой теленок"
И. Ильфа и Е. Петрова). 14. Ломоносов (русский ученый и поэт, автор процитированной "Древней Российской истории"). 16. Николай (христиан-ский святой; представлена новгородская икона XIII века). 17. Пирогов (советский оперный певец; на снимке в роли Мефистофеля из оперы "Фауст" Ш. Гуно). 22. Мальта (государство в Европе, чей герб представлен). 23. Флореаль (один из перечисленных весенних месяцев календаря Великой французской революции). 25. Серенада (песня под аккомпанемент гитары, обращенная к возлюбленной; приведен отрывок из "Серенады Дон Жуана" П. Чайковского). 28. Кобчик (птица семейства соколиных). 29. Ричард (главный герой процитиро ванной трагедии "Ричард III" В. Шекспира). 30. Ветер (приведено его обозначение на синоптических картах). 32. Фижмы (каркас из прутьев для придания женскому платью пышных форм).


Четыре рыцаря
(№ 7 , 1998 г.)

Чтобы фиксировать ход логических рассуждений, составим таблицу и внесем в нее данные из условия задачи.

Рыцари Лошади Щиты Забрала Флажки Султаны
Альбус                        
Брюс Джеронимо                   
Даниэль                сиреневый     
Каспар      сиреневый пурпурное серебристый     
Выпишем ограничения, наложенные условием задачи. Серебристый щит, серебристое забрало и оранжевый султан явно не принадлежат сэру Брюсу. Кроме того, есть пары деталей снаряжения, каждая из которых принадлежит одному хозяину:

пурпурный щит и оранжевое забрало;

оранжевый щит и серебристый султан;

сиреневый щит и серебристый флажок;

сиреневое забрало и пурпурный флажок;

сиреневый султан и оранжевый флажок.

Последняя из пар принадлежит брату сэра Каспара. Из анализа пар следует вывод: у сэра Каспара щит не пурпурный, султан не сиреневый, а флажок не оранжевый и не пурпурный. Следовательно, флажок у него серебристый, а щит - сиреневый (см. пары). Запишем добытые данные в таблицу.

Теперь видно, что оранжевый флажок может быть либо у сэра Альбуса, либо у сэра Брюса. Исследуем второй вариант. В этом случае у сэра Альбуса флажок пурпурный и, значит, сиреневое забрало (см. пары), а у сэра Брюса сиреневый султан. Уже известно, что серебристое забрало не может принадлежать сэру Брюсу. Следовательно, у него забрало оранжевое (других вариантов не осталось), а щит - пурпурный (см. пары). Попутно заметим, что серебристое забрало осталось на долю сэра Даниэля. Но у него не может быть серебристый щит (он и забрало того же цвета принадлежат разным хозяевам). Следовательно, щит у сэра Даниэля оранжевый, соответственно - серебристый султан. А серебристый щит может быть только у сэра Альбуса.

Теперь ясно, кто на какой лошади сидит. У сэра Альбуса - Евангелина, у сэра Даниэля - Геркулес, а у сэра Каспара, следователь но, Фурия. Стало быть, у сэра Каспара султан оранжевый (см. условие). В конце концов выясняется, что пурпурный султан, обладатель которого заинтересовал королеву, украшает шлем сэра Альбуса. Задача решена.

Добавим, что исследование первого варианта (оранжевый флажок у сэра Альбуса) выявит противоречия с условием задачи.

В окончательном виде таблица выглядит так.

Рыцари Лошади Щиты Забрала Флажки Султаны
Альбус Евангелина серебристый сиреневое пурпурный пурпурный
Брюс Джеронимо пурпурный оранжевое оранжевый сиреневый
Даниэль Геркулес оранжевый серебристое сиреневый серебристый
Каспар Фурия сиреневый пурпурное серебристый оранжевый

УМНЫЕ ПАЛЬЦЫ

- Ну, ладно, - согласился Борг, слегка покраснев. - Не будем об этом. Главное в другом. Вы заметили, что после "прочтения" пальцами маг всегда разворачивал записку и прочитывал ее глазами?

- Конечно, чтобы убедиться, что все правильно.

- В этом-то и состоит разгадка! А если добавить, что блондинка, как я думаю, работает заодно с магом, то все становится ясно.

- Мне пока ничего не ясно, - проворчал Глум, инстинктивно дотронувшись до кармана с бумажником. - При чем тут то, что он читал записки и глазами? Ведь это было после чтения пальцами.

- В том-то и дело, что нет. Ощупывая первую записку пальцами, он сделал вид, что прочитал ее, а на самом деле произнес заранее подготовленную фразу: "Я не верю в эту чепуху!". Соучастница мага, та самая блондинка, "призналась", что она написала эту фразу. Тогда маг, якобы желая лично убедиться в правильности "прочтения" пальцами, достал записку, якобы написанную блондинкой. А на самом деле это была ваша записка! Он про себя прочитал ее и запомнил. Затем, нащупав в мешке следующую записку, произнес вслух вашу фразу про блондинок и снова, как бы желая убедиться в правильности своего "прочтения", развернул и прочитал ее про себя. Ну и так далее. Последней он достал особо помеченную (например, согнутую пополам) записку блондинки.

- Да, хитро придумано, - согласился Глум. - Но я поверю в эту версию, только если смогу убедиться, что красотка играет в одной команде с фиктивным магом.

- А вы посмотрите туда, - с усмешкой посоветовал инспектор, указывая на полуприкрытый вход в шатер.

В глубине помещения Глум отчетливо увидел мага, обсуждающего что-то с блондинкой. Даже с такого расстояния сержанту было понятно: они хорошо знакомы.

- Эх, - сокрушенно вздохнул Глум, доставая из бумажника проигранные деньги, - никогда больше не буду верить ни чудесам, ни женщинам.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]