[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

ВОССТАНОВИТЕ ПРИМЕР
(№ 7, 1998 г.)

Обратим внимание на число, записанное во второй строке. Оно оканчивается на 1. Это значит, что первая цифра частного и вторая цифра делителя либо 1 и 1, либо 9 и 9, либо 3 и 7. Других вариантов нет. Исследуем все три пары. Первая цифра частного единицей быть не может (не получится трехзначное число во второй строке). Стало быть, вариант с единицами отпадает. А если пара - 9 и 9? Пример примет следующий вид:

Но попытка восстановить число, записанное в предпоследней строке, приведет к противоречию. Двойку-то мы запишем (8х9=72), а вот четверку в разряде десятков получить не удастся, на какую бы цифру мы ни умножали 8. Значит, отпадает и пара 9 и 9. Остается единственный вариант 3 и 7. Нетрудно выяснить, что вторая цифра делителя должна быть 3. (Если 7, то снова возникнет то же противоречие при попытке восстановить цифры предпоследней строки.) Теперь пример примет следующий вид:

4 в разряде десятков числа, записанного в предпоследней строке примера, можно получить только если первая цифра делителя будет либо 4, либо 9. Но 9 быть не может, так как в этом случае не получится двузначный остаток от вычитания четвертой строки из третьей. Значит, делитель может быть только 43. Теперь видно, что вторая цифра частного - либо 1, либо 2. Предположив, что вторая цифра - 2, вскоре увидим, что восстановить пример не удастся. Останется единственный вариант: частное - 718. Итак, окончательный вид примера:


ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД С ФРАГМЕНТАМИ

(№ 9, 1998 г.)

По горизонтали. 7. Оренбург (город в России, герб которого приведен). 8. Брамсель (третий снизу парус). 9. Нинка (о которой идет речь в процитированной песне В. Высоцкого "Наводчица"). 11. Девятка (верхний угол футбольных ворот). 12. Джексон (американский эстрадный артист). 13. "Тоска" (опера итальянского композитора Дж. Пуччини; приведен отрывок из арии Каварадосси). 14. Рихман (немецкий физик, создавший первый действующий электрометр, изображенный на рисунке). 17. Машков (русский художник, автор представленного натюрморта "Снедь московская"). 19. Торвальдсен (шведский скульптор, автор представленной композиции "Ганимед, кормящий Зевесова орла"). 22. Гамаша (род верхних теплых чулок). 24. Иридий (химический элемент, символ которого приведен). 26. Дрозд (птица одноименного семейства). 28. Баллада (процитирована баллада "Светлана" русского поэта В. Жуковского). 29. Розарий (питомник для выращивания роз). 30. Лиепа (советский артист балета; на снимке в роли Вакха в балете "Вальпургиева ночь" Ш. Гуно). 31. Гудериан (немецко-фашистский генерал, командовал 2-й танковой армией во время Московской битвы 1941 г., карта которой приведена). 32. Кокованя (персонаж процитированного сказа "Серебряное копытце" советского писателя П. Бажова).

По вертикали. 1. Трапеция (представленная геометрическая фигура). 2. Обмотка (часть ротора электродвигателя, изображенного на рисунке). 3. Гранат (собирательное название минералов указанного состава). 4. Ореада (нимфа, обитающая в горах). 5. Эмблема (деталь погона). 6. Платонов (русский историк, автор процитированных "Очерков по истории смуты в Московском государстве XVI-XVII вв."). 10. Нессельроде (российский государственный деятель, министр иностранных дел в правление Николая I, изображенного на портрете). 15. Митра (головной убор епископов русской православной церкви). 16. Норка (млекопитающее семейства куньих). 17. "Маски" (ансамбль, участники которого представлены снимком). 18. Шенди (отец и сын, персонажи процитированного романа "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена" английского писателя Л. Стерна). 20. Каламбур (шутка, основанная на использовании сходно звучащих, но разных по значению слов; процитировано стихотворение "Доблестные студиозусы" Козьмы Пруткова). 21. Дилижанс (многоместная карета для перевозки пассажиров и почты). 23. Шпалера (настенный ковер с тканым живописным изображением; представлена шпалера "Марк Антоний и Клеопатра"). 25. Рязанов (российский кинорежиссер; представлен кадр из его фильма "Служебный роман"). 26. Даллас (город в США, где был убит президент США Дж. Кеннеди, изображенный на снимке). 27. Дракон (созвездие, карта которого представлена).


ПОБЕДИТЕЛИ РАЗМЫШЛЯЮТ

(№ 9, 1998 г.)

Предположим, что Борисов был прав. Тогда Дмитриев получил приз за физику. Значит, Дмитриев ошибся. Семенов оказался лучшим математиком, и, следовательно, его прогноз верен: Романов лучше всех знает французский язык. А в этом случае его прогноз тоже верен: Борисов - лучший знаток английского языка. Мы пришли к противоречию с условием. Значит, Борисов ошибся в своем прогнозе, и он получил приз либо за физику, либо за успехи в английском языке, а Дмитриев приз за физику не получил.

Предположим теперь, что прогноз Романова, как и прогноз Борисова, оказался ошибочным. Отсюда следует, что Борисов не лучший знаток английского языка (а раз так, то лавры лучшего англичанина достались Романову), а кроме того следует, что лучший математик и лучший француз - Дмитриев и Семенов. Но ведь Семенов сказал (а его прогноз верен), что лучше всех французским языком владеет Романов. Снова возникло противоречие. Значит, прогноз Романова верен: лучше других знает английский язык Борисов и к тому же Романов - либо лучший математик, либо лучший француз. Из предыдущих рассуждений видно, что прогноз Семенова был неверен. Значит, Романов - лучший математик, и, следовательно, приз за знание английского языка получил Борисов. Поскольку прогноз Дмитриева оказался правильным, он лучший знаток французского языка. На долю Семенова остается приз за физику.


ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА

- Скорее всего, - неожиданно очнулся Борг, отгоняя клубы дыма от своей многострадальной головы, - их и вовсе не было. А этот знакомый Глума - большой шутник. И к тому же неплохо заработал на доверчивости сержанта.

- Вы не верите своей любимой газете? - комиссар лукаво посмотрел на Борга.

- Я ей обычно верю, но не первого апреля. А этот материал должен был выйти как раз в этот день. Судите сами, репортер говорит, что встреча с тарелкой произошла "ровно три недели назад", а из "доклада" военных мы узнаем, что это событие случилось одиннадцатого марта. Отсчитайте от этого числа три недели, и вы получите первое апреля.

- Но не это главное, - продолжил Борг, жестом остановив Глума, который, выпучив глаза, собирался что-то возразить. - Кстати, у вас потухла сигара, - заметил он застывшему в кресле комиссару. - Главное, - повторил инспектор, - в другом. Если верить репортеру, записка лысых пленников с Земли была написана обыкновенной шариковой ручкой, а в невесомости нельзя писать ни перьевой, ни шариковой ручкой.


ТРИ КАПИТАНА

(№ 8, 1998 г.)

Третье высказывание Васильева, как это очевидно, истинно. Значит, он капитан либо "Авангарда", либо "Спартака". Но тогда в любом случае истинно и его первое высказывание: "Авангард" одержал победу над "Спартаком". Второе высказывание Андреева - явная ложь (уже установлено, что Васильев - капитан либо "Авангарда", либо "Спартака"). Следовательно, ложно и первое высказывание Борисова (капитан "Авангарда" неизменно правдив). Поскольку Андреев и Борисов лгали, ясно, что капитан "Авангарда" - Васильев и что все его утверждения истинны.

Поскольку первое высказывание Борисова ложно, ложным в любом случае является и третье его утверждение. Значит, игра его команды с "Авангардом" не закончилась вничью. Рассмотрим теперь второе высказывание Борисова. Если оно истинно, значит, Борисов - капитан "Спартака". Но тут же возникает противоречие с первым высказыванием Васильева (а оно - истинно). Значит, Борисов солгал трижды и, следовательно, он - капитан "Динамо", а Андреев, стало быть, капитан "Спартака".

Отсюда немедленно следует, что первое и третье высказывания Андреева истинны (второе было ложным). Значит, "Авангард" забил в ворота соперников 4 мяча, а "Динамо" - всего один мяч. Нам уже известно, что "Спартак" забил в ворота "Авангарда" 3 мяча (см. второе высказывание Васильева). Но "Авангард" в этой встрече победил (см. первое высказывание Васильева). Значит, игра закончилась со счетом 4:3. В ворота "Динамо" "Авангард", как это очевидно, мячей не забивал, а так как эта встреча не закончилась вничью (см. ложное третье высказывание Борисова), то "Авангард" эту встречу проиграл со счетом 0:1 (см. третье истинное высказывание Андреева). А третья игра "Динамо" - "Спартак", как это очевидно, закончилась вничью со счетом 0:0.


КТО ПРАВ?

Собственные имена редко употребляются во множественном числе, но обратимся к нарицательным существительным типа: бадья, ладья, попадья, тулья, судья, статья и др. Формы родительного множественного от них: бадей, ладей, судей, статей и др. Значит, от Илья будет... Илей. Эти формы образованы с нулевым окончанием и беглой гласной, на которой и оказывается ударение. В привычных, часто употребляемых формах мы все это легко "проделываем", но при необходимости образовать родительный множественного от собственного имени Илья произошла заминка. (И не у Саши Пчелкина, конечно, а у самого Валентина Катаева.) Форма Ильей образована без беглой гласной с окончанием -ей, а это окончание не должно выступать после конечной согласной основы j (йот) (именно на j кончается основа имени Илья): ведь от слова край, например, образуется форма краев (а не краей). Так почему же неправильна форма Ильев? Потому что окончание -ов (-ев) не образует родительный множественного от существительных с исходной формой (именительным единственного) на -а (-я).

Н. ЕСЬКОВА.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]