[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

ИСЧЕЗАЮЩИЙ БАГАЖ

- Тогда готовьте деньги. Я понял, в чем тут дело. Только сначала скажите мне, не был ли этот багажный аферист когда-нибудь связан с торговлей мороженым?

- Как вы догадались?! - казалось, уши клерка вытянулись от удивления. - Действительно, на одной из предыдущих работ он торговал мороженым.

- Я так и думал, - вздохнул Борг. - Хотя эта деталь совсем не обязательна. Правда, отгадка связана с мороженым, потому что я уверен, что в ящике был сухой лед. Ну да, твердый диоксид углерода, - продолжил он, видя застывшие лица обоих. - Каждый раз Шпански сдавал наглухо закрытый тяжелый ящик с сухим льдом. Затем, поскольку ящик был слишком тяжел для приемщика, сам относил его на полку и там незаметно открывал заслонку на отверстии в задней стенке. В итоге лед незаметно и бесшумно испарялся, не оставляя следов.

- Гениально! - непонятно кого имея в виду, воскликнул представитель "Грота". - Теперь действительно все ясно, и вы получите ваши деньги. Но как же нам сейчас доказать вину Шпански и вернуть деньги?

- Очень просто, - охотно начал объяснять инспектор, но его тут же перебил алчный Глум:

- Это действительно очень просто, но это будет стоить еще двадцать тысяч доблей вашей компании. Ведь вы требовали лишь покончить с секретом мошенника, а не с ним самим.

И он широко улыбнулся обескураженному представителю компании.


НИКОЛАЙ КОПЕРНИК,
ИЗОБРЕТАТЕЛЬ БУТЕРБРОДА

Необходимо добавить, что "Журнал Американской медицинской ассоциации" опубликовал эту статью в рождественском номере, где по традиции печатаются материалы, в нашем понимании пригодные скорее для номера апрельского.


ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД С ФРАГМЕНТАМИ

(№ 3, 1999 г.)

По горизонтали. 5. Чарушин (советский писатель и график, автор представленной литографии "Зайцы за столом"). 6. Сарафан (женское безрукавное платье, надеваемое поверх рубахи). 8. Наклонная (прямая, пересекающая другую прямую под углом, отличным от прямого). 11. Кузов (короб из лыка или бересты). 14. Рабле (французский писатель, автор процитированного романа "Гаргантюа и Пантагрюэль"). 15. Вавилов (советский биолог, выдвинувший закон гомологических рядов, одна из формулировок которого приведена). 16. Бампер (брус, расположенный спереди автомобиля для предохранения от легкого удара). 17. Сирень (растение семейства маслиновых). 20. Авиация (представлена нарукавная нашивка, соответствовавшая этому роду войск в Советской Армии). 22. Фомин (композитор, автор романса "Только раз...", отрывок из которого приведен). 23. Эйлер (швейцарский математик и физик, действительный член Петербургской Академии наук, в письме к которому от 5 июня 1748 года М. В. Ломоносов сформулировал свой принцип сохранения материи и движения). 26. Основание (химическое соединение, способное диссоциировать в водном растворе с образованием иона гидроксила). 27. Долохов (персонаж процитированного романа "Война и мир" Л. Толстого). 28. Дендрит (кристаллический агрегат древовидной формы; представлен дендрит золота).

По вертикали. 1. Манагуа (столица государства Никарагуа, герб которого представлен). 2. Динар (денежная единица названных стран). 3. Сазан (рыба семейства карповых). 4. Капелла (самая яркая звезда в созвездии Возничего). 7. Молния (перевод с немецкого). 9. Нормандия (историческая область на севере Франции, карта которой приведена). 10. Фаренгейт (немецкий физик, предложивший температурную шкалу, названную его именем). 12. Фатеева (советская киноактриса , исполнительница роли Тани Карамыш в фильме "Битва в пути" В. Басова, кадр из которого представлен). 13. Позиция (одна из канонизированных постановок ног в классическом балете). 18. Канова (итальянский скульптор, автор представленной скульптуры "Амур и Психея"). 19. Козодой (птица одноименного отряда). 21. Ленский (роль изображенного на снимке советского певца И. Козловского в опере "Евгений Онегин" П. Чайковского). 24. "Исход" (ветхозаветная книга, отрывок из которой приведен). 25. "Лицей" (изображенная на снимке современная российская эстрадная группа).


ПРОГНОЗ ОКАЗАЛСЯ ОШИБОЧНЫМ

(№ 3, 1999 г.)

Вначале выясним все, что можно, исходя из первой (правильной) таблицы. "Буревестник" и "Динамо" сыграли вничью со счетом 1:1 (см. строку "Динамо" в колонках "Заброшено" и "Пропущено"). Ясно и то, что "Водник" играл с "Авангардом" и "Буревестником", причем во встрече с "Авангардом" "Водник" проиграл со счетом 1:3, а "Буревестник" победил "Водника" со счетом 2:0 (см. колонки "Заброшено" и "Пропущено"). Итак, результаты и счет в каждой из трех состоявшихся игр нам известны.

Теперь перейдем к анализу второй таблицы. Вычтем из нее первую таблицу, чтобы узнать, что же добавил в нее болельщик. Вот что получится:

Теперь видно, что "Динамо" (по прогнозу) сыграло вничью с "Авангардом" (счет 0:0), "Буревестник" потерпел поражение от "Авангарда" (счет 0:3), а "Динамо" победило "Водника" со счетом 1:0.

Мы знаем, что ни результат, ни счет болельщик не угадал ни для одной из игр. Ноль появляется в счете всех трех игр, счет 0:0 не может быть правильным. Значит, в каждой игре забрасывалась минимум одна шайба, но не больше трех, так как всего было заброшено 5 шайб.

Теперь посмотрим на игру "Динамо" с "Авангардом". Правильный результат - не ничья, и каждая команда забрасывала шайбы. Значит, счет был 1:2 (но в чью пользу - пока неясно). Тогда в оставшихся двух играх было заброшено две шайбы. Значит, "Буревестник" победил "Авангард" со счетом 1:0, и "Водник" победил "Динамо" с таким же счетом.

Если бы "Динамо" проиграло "Авангарду" со счетом 1:2, то общая сумма заброшенных шайб у "Динамо" равнялась бы 2. Но именно эта цифра стоит в ъпрогнозе болельщика. Значит, "Динамо" одержало победу над "Авангардом" со счетом 2:1 (сумма заброшенных шайб у "Динамо" равна 3).

Окончательный итог турнира:

"Авангард" - "Буревестник" - 0:1

"Авангард" - "Водник" - 3:1

"Авангард" - "Динамо" - 1:2

"Буревестник" - "Водник" - 2:0

"Буревестник" - "Динамо" - 1:1

"Водник" - "Динамо" - 1:0



ШАХМАТИСТЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ ВНОВЬ

(№ 3, 1999 г.)

Напомним предварительно, что количество партий, сыгранных в двухкруговом турнире, определяется произведением n(n-1), где n - количество участников (вывод этой формулы не представляет особого труда). Теперь приступим к решению.

Обозначим количество групп на прошлогоднем турнире через m, а численность каждой группы - через n. Тогда можно будет записать

m.n-2=(m+1)( n-1).

После преобразований получим m=n+1.

На прошлогоднем турнире в каждой группе было сыграно n(n-1) партий, а всего mn(n-1), или (n+1)n(n-1)=n(n2-1).

В нынешнем турнире в каждой группе будет сыграно (n-1)(n-2) партий, а всего (m+1)(n-1)(n-2)=(n-1)( n2-4) партий. В соответствии с условием:

n(n2-1)-(n-1)( n2-4)=126.

В итоге получим:

n2+3n-130=0, или (n-10)(n+13)=0.

Условию задачи отвечает, конечно, положительное значение корня уравнения. Поэтому

n=10, m=11.

Следовательно, в нынешнем турнире шахматисты будут разделены на m+1=12 групп по 10-1=9 человек в каждой. Всего в турнире примут участие 9х12=108 человек (в минувшем году их было 110).

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]