[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

ВОЗРАСТ ВОСПОМИНАНИЙ
(№ 4, 1999 г.)


Для удобства анализа будем записывать все, что можно извлечь из условия задачи, в табличку, которая называется логическим квадратом.

Исходя из того, что все прогнозы были ошибочны, можно считать, что Артур женился либо на Полли, либо на Хелен, остальные варианты отпадают (см. прогноз Кларенса). Отметим это в табличке. Ясно, что Бэзил женился на Хелен. Следовательно, Артур мог жениться только на Полли. Запишем и это. Кларенс явно не женился на Руфи (см. прогноз Артура), а Фред не стал супругом Вероники (см. прогноз Бэзила). Теперь табличка примет вид, изображенный на рисунке.

В условии сказано, что однозначное решение задачи возможно, если мы будем знать, кто сестра Фреда (на ней он, разумеется, жениться не мог). Если бы сестрой была Полли или Хелен, не-
определенность, зафиксиро ванная табличкой в отношении Фреда, так бы и осталась. Значит, сестра Фреда либо Руфь, либо Фанни. Но если предположить, что сестра Фреда Фанни (Фред женат на Руфи), мы увидим, что не удастся устранить неопределенность в отношении Кларенса и Дэниэла. А если сестра Фреда Руфь (Фред женат на Фанни), то никаких неопределенностей не останется. По ходу заполнения таблички будет видно, что Кларенс женат на Веронике, а Дэниэл - на Руфи. Итак, все супружеские пары известны.

"Наука и жизнь" № 5, 1999.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]