[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

Ответы на кроссворд с фрагментами

(№ 6, 1999 г.)

По горизонтали. 7. "Фаталист" (процитированная глава повести "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова). 8. Обезьяна (одно из перечисленных животных дальневосточного зодиакального круга). 9. Полупрямая (множество точек прямой, лежащих по одну сторону от некоторой ее точки). 12. Интел (американская фирма, производитель микропроцессоров, один из которых представлен). 13. Тиамин (современное название витамина В1). 14. Несси (прозвище гипотетического животного, якобы обитающего в озере Лох-Несс; представлен его вероятный внешний вид). 17. Прогноз (приведен типичный прогноз погоды). 18. Колонна (боевой порядок звеньев самолетов, представленный схемой). 19. "Спартак" (российское спортивное общество, эмблема которого приведена). 21. Загорск (ныне Сергиев Посад, город в Московской области, герб которого представлен). 25. Рауль (французский физик и химик, первооткрыватель приведенного закона, названного его именем). 26. Чухрай (советский кинорежиссер; представлен кадр из его фильма "Сорок первый"). 27. Пожар (перевод с немецкого). 30. Невельской (российский мореплаватель, первооткрыватель названного его именем пролива, отделяющего остров Сахалин от материка). 31. "Сезонник" (представленная скульптура советского скульптора И. Шадра). 32. Либретто (краткое содержание оперы; приведен отрывок из либретто оперы "Пиковая дама" П. Чайковского).

По вертикали. 1. Байконур (космодром в Казахстане, вид которого представлен). 2. Симон (изначальное имя апостола Петра; приведен отрывок из Евангелия от Луки). 3. Этрурия (историческая область в Италии, карта которой приведена). 4. "Солярис" (процитированная повесть польского писателя С. Лема). 5. Шемая (рыба семейства карповых). 6. Андерсен (датский писатель, автор процитированной сказки "Новый наряд короля"). 10. Пергидроль (30-процентный водный раствор перекиси водорода). 11. Севооборот (система земледелия, краткая концепция которой приведена). 15. Борзая (на снимке - русская борзая). 16. Зодиак (совокупность созвездий, символы которых приведены). 20. Плавунец (жук одноименного семейства). 22. Стаккато (отрывистый характер воспроизведения звуков, обозначаемый точкой под или над нотными знаками). 23. Сурепка (растение семейства крестоцветных). 24. Марсель (второй снизу парус). 28. Желна (птица семейства дятлов). 29. Комби (тип кузова, представленный на рисунке).


Замените буквы цифрами

(№ 5, 1999 г.)

Внимательно поглядев на пример, можно сделать сразу несколько выводов: А = 1; В = 0; Б на единицу больше, чем К, следовательно, Б не может быть меньше, чем З, а так как Б - четное число (Б равно 2И), то Б не меньше 4. Следовательно: или Б = 4, тогда И = 7; или Б = 6, тогда И = 8; или Б = 8, тогда И = 9. Но Б не может быть равно 8, так как Ж не меньше 2. Продолжая анализ в том же духе, придем наконец к решению:


Проверьте ударение

Если никому не приходит в голову сказать правый вместо правый, то "Вы не правы" вместо "Вы не правы" можно услышать сплошь и рядом.

Чтобы избежать ошибок, надо запомнить простое правило: наиболее широко употребительные краткие формы прилагательных в мужском и среднем роде имеют такое же ударение, как и полная форма, то есть на основе. А в женском роде ударение перемещается на окончание: бледный - бледен - бледна - бледны - бледны. Следовательно, в приведенных выше примерах ударение будет располагаться следующим образом:

близки, вредны, глупы, голодны, горьки, грубы, густы, дешевы, дружны, жалки, крепки, пусты, редки.

Н. Ревенская.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]