Диагноз по запаху



Диагноз по запаху

Пахнущий ключ к разгадке

Новые штаммы Clostridium difficile, бактерий, вызывающих диарею, являются проблемой всемирного здравоохранения. Особенно в больницах эти бактерии могут быть чрезвычайно опасными. Но новый инструмент, разработанный профессором Бристольского Университета Крисом Пробертом и Норманном Рэтклифом из Университета Западной Англии, может ограничить распространение этих бактерий. Профессор Проберт, гастроэнтеролог, много лет проработал с пациентами, страдающими диареей. Он заметил, что сиделки этих пациентов могут определить тип диареи по признакам стула. Он использовал эту информацию. Кроме того, пациенты, страдающие колитом или болезнью Крона, часто отмечали, что они знают, когда с ними случится приступ колита или болезни Крона по специфическому запаху.

Прототип

Он начал работать с Норманном Рэтклифом, профессором аналитическо-измерительных наук в Университете Западной Англии, который наблюдал за разлагающейся пармской ветчиной, гниющим картофелем и плесневелой пшеницей. «Мы проработали вместе около восьми или девяти лет, - говорит профессор Проберт, - и эта работа была очень продуктивной.» Начальный продукт дал возможность создать прототип устройства, который издает запах проб кала и затем сообщает, какие из них заражены Clostridium difficile. Результаты оказались продуктивными.

Экономия ресурсов здравоохранения

В соответствии с действующей директивой по анализированию проб кала, как говорит Проберт, это занимает около восьми дней. В реальной жизни - три или четыре дня. «Мы надеемся, что новый прибор даст ответ на этот вопрос в течение тридцати минут по содержимому судна в палате. Затем можно приступать к постановке диагноза и назначению лечения. Это не такой вид инфекции, который лечат вслепую. Нужен точный диагноз, поскольку антибиотики могут причинить еще больший вред пациенту». Речь идет о профилактике, а не о лечении. Вместе с разработкой Одоридера общего использования, они также изучают возможность использования этого устройства для инфекций типа «желудочного гриппа» (норовируса). Наряду с ценностью для людей, Проберт оценивает его стоимость только для Евросоюза в «несколько миллиардов ежегодно, потраченных на сдерживание распространения Clostridium difficile и их последствий. Так что если у вас имеются подобные суммы на защиту от норовируса, то это большая экономия для ограниченного бюджета здравоохранения».