ПО ГОРИЗОНТАЛИ

7. "Здесь должен быть фонтан, но он не бьет. / Однако сырость северная наша / освобождает власти от хлопот, / и жажды не испытывает чаша. / Нормальный дождь, обещанный в четверг, / надежней ржавых труб водопровода. / Что позабудет сделать человек, / то наверстает за него природа". (автор).

8. "В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь. После смерти жены купец женился на вдовушке, которая имела своих двух дочерей. У купца дочь была первая на все село красавица, мачеха и сестры завидовали ее красоте, мучили ее всевозможными работами, чтоб она от трудов похудела, а от ветру и солнца почернела". (имя дочери купца).

9. "С Арбениным сойтиться я хочу..." / И даром ужинать желаю. / Отужинаю здесь... кой-что еще узнаю / И в маскарад за ними полечу". (персонаж).

11. (архитектор).

12. (явление).

15. (царь в 95-96 гг. до н. э.).

каппадокия
арташат
парфянское царство

18. (небесное тело).

19.

20.

?

кострец
оковалок

21.

бедро лапка

?

24. (озеро).

ШИОФОК
КЕСТХЕЙ
ФОНЬОД

26. "Думаю, что государство, раз оно правильно устроено, будет вполне совершенным. Ясно, что оно мудро, мужественно, рассудительно и справедливо". (перевод А. Егунова) (автор).

27. "Федору Фомичу Кузькину, прозванному на селе "Живым", пришлось уйти из колхоза на Фролов день. Уж так повелось у них в семье - все несчастья выпадали как раз на Фролов день. Или кто из предков сильно согрешил в этот праздничный день, или двор стоял на худом месте, кто его знает. Но не везло Живому больше всего именно в этот престольный праздник". (автор).

31. (одна из комбинаций, общее число которых указано формулой)

албания

33.

34.
?

35. Бронхиальная астма, крапивница, сенная лихорадка (повышенная или извращенная чувствительность организма, лежащая в основе перечисленных заболеваний).

36. (богиня).

ПО ВЕРТИКАЛИ

1. (гимнастический снаряд).
?

2. Иван - Джон, Георгий - Джордж, Якоб - Джекоб, Евгений - ...

3. (тип сосуда).

4. (режиссер и актер).

5. (тип соединений).

6. (произведение).

10. (минеральная вода).

13. "И вот вы, Бендер, сами видели, как этот гад нарушил конвенцию. Он давно ползал по моему участку, только я до сих пор не мог его поймать". (персонаж).

14. "Народ российский от времен, глубокою древностию сокровенных, до нынешнего веку толь многие видел в счастии своем перемены, что ежели кто междуусобные и отвне нанесенные войны рассудит, в великое удивление придет, что по толь многих разделениях, утеснениях и нестроениях не токмо не расточился, но и на высочайшую степень величества, могущества и славы достигнул" (автор).

16. (святой).

17. (певец).

22. (государство).

23. Жерминаль, ..., прериаль.

25. (жанр).

28.

29. "Раб, жизнь свою поставил я и буду / Стоять, покуда кончится игра. / Мне кажется, шесть Ричмондов здесь в поле! / Убил я пятерых, но цел единый. / Коня, коня! Венец мой за коня!" (перевод А. Радловой) (персонаж).

30.
?

ОБЛАЧНОСТЬ

32. (каркас).
?

Ответы